问题
问答题
实验室用加热高锰酸钾法制氧气,若要制得3.2g氧气,计算参加反应的高锰酸钾的质量.
答案
设需要高锰酸钾的质量为x
2KMnO4
K2MnO4+MnO2+O2↑ △ .
2×158 32
x 3.2g
=2×158 x 32 3.2g
x=31.6g
答:需要高锰酸钾的质量是31.6g.
实验室用加热高锰酸钾法制氧气,若要制得3.2g氧气,计算参加反应的高锰酸钾的质量.
设需要高锰酸钾的质量为x
2KMnO4
K2MnO4+MnO2+O2↑ △ .
2×158 32
x 3.2g
=2×158 x 32 3.2g
x=31.6g
答:需要高锰酸钾的质量是31.6g.
把下列单词分类,将其序号填在横线上。 | ||||
2. 动物: ____________________________________________________ 3. 交通工具: ________________________________________________ 4. 数字: ____________________________________________________ |