问题 选择题

如图所示,在光滑的水平面上,有一质量为M=3kg的薄板和质量m=1kg的物块,都以v=4m/s的初速度朝相反方向运动,它们之间有摩擦,当薄板的速度为2.4m/s时,物块的运动情况是(   )

A.做加速运

B.做减速运动

C.做匀速运动

D.以上运动都有可能

答案

答案:A

取向左为正向,由动量守恒定律得,Mv-mv=M+mv′,最终共同速v=2m/s,方向向左;当薄板速度为v1=2.4m/s时,由动量守恒定律可得,(M-mv=Mv1mv2,解得v2=0.8m/s,方向向左,可见木块已经向左匀加速运动。选项A正确

问答题 简答题
单项选择题