问题 问答题

将不纯的镁粉3g放入盛有50g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应,测知烧杯中物质质量减少了0.2g(杂质不溶于稀硫酸)试计算:

(1)该反应共生成H2______克;

(2)镁粉中杂质的质量______克;

(3)稀硫酸中溶质的质量分数为______;

(4)反应后所得溶液中溶质的质量分数?

答案

(1)生成氢气的质量为0.2g

设镁粉中镁的质量为x,稀硫酸中含硫酸的质量为y,生成硫酸镁的质量为z

Mg+H2SO4═MgSO4+H2

24   98    120  2

x     y     z  0.2g

24
x
=
2
0.2g

x=2.4g

98
y
=
2
0.2g

y=9.8g

120
z
=
2
0.2g

z=12g

(2)镁粉中含杂质的质量=3g-2.4g=0.6g

(3)稀硫酸溶液的质量分数=

9.8g
50g
×100%=19.6%

(4)反应后所得溶液的溶质质量分数为

12g
2.4g+50g-0.2g
×100%=23%

答:反应后所得溶液的溶质质量分数为23%

故答案为:(1)0.2     (2)0.6        (3)19.6%

(4)23%

问答题
单项选择题