问题
单项选择题
某企业2007年年末敏感资产总额为40 000万元,敏感负债总额为20 000万元,销售收入总额为50 000万元。该企业预计2008年度的销售额比2007年度增加10%,销售净利率为5%,股利支付率为40%,则该企业2008年度应从外部追加的资金量为( )万元。
A.0
B.200
C.300
D.350
答案
参考答案:D
解析: 2008年度预计的销售额=50 000×(1+10%)=55 000(万元)
2008年应从外部追加的资金量=(40 000-20 000)×10%-55 000×5%×(1-40%)= 350(万元)