问题 计算题

(4分)如图所示,R1=30Ω,R2=10Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.2A。求:

(1)电源电压;

(2)电路总电流。

答案

(1)6V  (2)0.8A

分析:(1)由电路分析可知两电阻并联在电源两端,A与R1串联,故A中示数为通过R1的电流,由欧姆定律可求得R1两端的电压,即电源电压;

(2)由并联电路的特点可得R2两端电压,由欧姆定律可求得通过R2的电流,由并联电路的特点可知干路电流.

解:(1)电源电压U=I1R1=0.2A×30Ω=6V;

(2)通过R2的电流I2===0.6A;

则总电流为I总=I1+I2=0.2A+0.6A=0.8A.

多项选择题
单项选择题 A1型题