问题
问答题
取12.4g碳酸铜(CuCO3,式量124)粉末放入盛有92g稀硫酸的烧杯中,恰好完全反应,生产的CO2气体全部逸出.请计算:
(1)反应生产H2O的质量.
(2)反应后烧杯中硫酸铜(式量160)溶液溶质的质量分数.
答案
设反应生成水的质量为x,生成硫酸铜的质量为y,生成气体二氧化碳的质量为z
CuCO3+H2SO4=CuSO4+CO2↑+H2O
124 160 44 18
12.4g y z x
=124 12.4g
x=1.8g18 x
=124 12.4g
y=16g160 y
=124 12.4g
z=4.4g44 z
反应后硫酸铜溶液质量=12.4g+92g-4.4g=100.0g
硫酸铜溶液的溶质质量分数=
×100%=16%16g 100.0g
答:(1)反应生产H2O的质量为1.8g;
(2)反应后烧杯中硫酸铜(式量160)溶液溶质的质量分数为16%.