问题 计算题

质量是2t的汽车,沿水平公路做直线运动,汽车受到的牵引力是2000N,受到的阻力是车重的0.01倍,求汽车所受的合力。(g取10N/kg)

答案

解:G=mg=2000kg×10N/kg=2×10N 

F=0.01G=0.01×2×10N=200N

F=F-F=2000N-200N=1800N

单项选择题
单项选择题