问题
问答题
如图所示,木块重60N放在倾角为37°的固定斜面上,用F=10N的水平力推木块,木块恰能沿斜面匀速下滑,求:
(1)木块与斜面间的摩擦力大小
(2)木块与斜面间的动摩擦因数(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

答案
对物体受力分析,得
mgsinθ=Fcosθ+f
N=mgcosθ+Fsinθ
f=μN
由上述三式解得f=28N
μ=
≈0.5214 27
答:(1)木块与地面的摩擦力为28N;(2)木块与斜面间的动摩擦因数为0.52.