问题 问答题

如图所示,一轻质三角形框架B处悬挂一定滑轮(质量可忽略不计).一体重为500N的人通过跨定滑轮的轻绳匀速提起一重为300N的物体.

(1)此时人对地面的压力是多大?

(2)斜杆BC,横杆AB所受的力是多大?

答案

(1)以人为研究对象受力分析如图所示:因为物体匀速运动,则人对绳的拉力为300N,绳对人的拉力FT也为300N

由平衡条件得:FT+FN=G   

       解得:FN=G-FT=500-300=200N 

      由牛顿第三定律知 人对地的压力为200N  

 

(2)B点受的绳向下的拉力F=2FT=600N,依据作用效果进行分解如图所示,

则由图解得:FAB=Ftan30°=200

3
N  

            FBC=

F
cos30°
=400
3
N

答:对AB的拉力为200

3
,对BC的压为为400
3

多项选择题
问答题 简答题