问题 计算题

小明用如图所示滑轮组将一个放在水平地面上的物体匀速拉动,物体移动了3m,物体重为2000N,与地面的接触面积为0.5m2,运动过程中物体受到的摩擦力为450N,绳子自由端受到的拉力F 为200N,求:

(1)物体对地面的压强;

(2)拉力F做的功;

(3)该装置的机械效率.

答案

(1)物体对地面的压强为4000Pa;

(2)拉力F做的功为1800J;

(3)该装置的机械效率为75%

题目分析:(1)物体对地面的压力和自身的重力相等,再根据压强公式求出物体对地面的压强;

(2)由图可知绳子的有效股数为3,根据s=ns′求出绳子自由端移动的距离,利用W=Fs求出拉力做的功;

(3)根据η=×100%=×100%=×100%=×100%求出该装置的机械效率

(1)物体对地面的压力:

F=G=2000N,

物体对地面的压强:

p===4000Pa;

(2)由图可知:n=3,

绳子自由端移动的距离:

s=ns′=3×3m=9m,

拉力F做的功:

WF=Fs=200N×9m=1800J;

(3)该装置的机械效率:

η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=75%.

点评:本题综合考查了功的计算、功率的计算、机械效率的计算,本题关键:知道克服摩擦力做的功为有用功

选择题
问答题 简答题