问题 填空题

实验室可以用高锰酸钾和浓盐酸反应制取氯气,反应的化学方程式如下:2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O

(1)在该反应中,还原剂是______.

(2)若在反应中生成了标况下2.24L氯气,则电子转移的个数是______NA

答案

(1)反应中Cl元素化合价由-1价升高到0价,被氧化,HCl为还原剂,故答案为:HCl;

(2)Mn元素化合价由+7价降低到+2价,Cl元素化合价由-1价升高到0价,

2KMnO4+16HCl(浓)=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O 转移电子个数

5×22.4L 10NA

2.24L N

N=0.2NA

故答案为:0.2.

多项选择题
单项选择题