问题 计算题

如图甲所示的平底部薄壁玻璃杯,底面积为3×10-3m2,装满水后水深0.1m.。现将一个5×10-5m3的木块缓慢放入水中,静止后木块有3/5的体积浸在水中(如图乙所示)。水的密度1.0×103kg/ m3,取g=10N / kg,求:

(1)放入木块前水对杯底的压强是多少?

(2)放入木块后木块所受的浮力是多少?

(3)放入木块后水对杯底的压力是多少?

答案

解:

(1)水对杯底压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m=1000Pa

(2)木块所受浮力F=ρVg=1.0×103kg/m3×3×10-5m3×10N/kg=0.3N

(3)水对杯底的压力F=ps=1000Pa×3×10-3m2=3N。

问答题 简答题
单项选择题