问题
选择题
如图16-7-2所示,两个互相连接的金属圆环用同样的导线制成,大环半径是小环半径的4倍,若穿过大环的磁场不变,小环中的磁场变化率为K时,其路端电压为U,若穿过小环的磁场不变.而大环中的磁场变化率也是K时,其路端电压为(不计两环连接处电阻)( )
图16-7-2
A.U
B.
C.
D.4U
答案
答案:D
因为大环半径是小环的4倍,故S大=16S小,L大=4L小,即R大=4R小.当小环的磁场变化率为K时,小环为电源,大环为外电阻,E==K·S小,U=
.当大环中的磁场变化率为K时,大环为电源,小环为外电阻.E′=
=KS大.U′=
,U′=4U.