问题 单项选择题

一台他励直流发电机的额定值为:PN=20kW,UN=220V,nN=1500r/min,电枢回路电阻Ra=0.2Ω,电机由满载到空载时转速上升5%,则空载时发电机端电压为( )V。

A.(A) 258.2

B.(B) 250.1

C.(C) 242.5

D.(D) 238.2

答案

参考答案:B

单项选择题
单项选择题