问题 填空题

(12分)利用焦炭或天然气制取廉价的CO和H2,再用于氨合成和有机合成是目前工业生产的重要途径。回答下列问题:

(1)甲烷在高温下与水蒸气反应的化学方程式为:CH4+H2O=CO+3H2。部分物质的燃烧热数据如下表:

物 质燃烧热(kJ·mol1
H2(g)-285.8
CO(g)-283.0
CH4(g)-890.3
已知1 mol H2O(g)转变为1 mol H2O(l)时放出44.0 kJ热量。写出CH4和水蒸气在高温下反应的热化学方程式                                                   

(2)500℃、50MPa时,在容积为V L的容器中加入1 mol N2、3 mol H2,,此时N2的转化率为a。则平衡时NH3的浓度为                       

(3)1,3―丙二醇是重要的化工原料,用乙烯合成1,3―丙二醇的路线如下:

某化工厂已购得乙烯11.2 t,考虑到原料的充分利用,反应②、③所需的CO和H2可由以下两个反应获得:

C+H2OCO+H2     CH4+H2OCO+3H2

假设在生产过程中,反应①、②、③中各有机物的转化率均为100%。且反应②中CO和H2、反应③中H2的转化率都为80%,计算至少需要焦炭           吨、甲烷          吨,

才能满足生产需要。

答案

(1)CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g); △H =+206.1 kJ·mol1(3分)

(2)2a/V  mol/L(3分)

(3)3.0   4.0

(1)CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g); △H =+206.1 kJ·mol1(3分)

 (2)2a/V  mol/L(3分)

(3)反应②中   C2H4    ~    CO    ~    H2     ~    HOCH2CH2CHO

28          28         2               74

11.2t     m(CO)×80%  m(H2)×80%  m(HOCH2CH2CHO)

m(CO)=14 t   m(H2)="1.0" t   m(HOCH2CH2CHO) ="29.6" t

反应③中  HOCH2CH2CHO    ~     H2

74                     2

29.6t                  m(H2)×80%

m(H2)="1.0" t

反应②、③中共需CO14t、H22.0 t

C + H2OCO + H2        CH4 + H2OCO + 3H2

12           28   2        16            28    6

m(C)                     m(CH4)

得方程组=14t  和  =2.0 t[来源]

解得m(C)=3.0 t     m(CH4)=4.0 t

所以需要焦炭3.0 t、甲烷4.0 t     (6分)

选择题
多项选择题