问题
计算题
(选做题,选修3-5)
如图所示,光滑水平面工滑块A、C质量均为m=1 kg,B质量为M=3kg。开始时A、B静止,现将C以初速度v0=2m/s的速度滑向A,与A碰后粘在一起向右运动与B发生碰撞,碰后B的速度vB=0.8 m/s,B与墙发生碰撞后以原速率弹回。 (水平面足够长)
①求A与C碰撞后的共同速度大小;
②分析判断B反弹后能否与AC再次碰撞?
答案
解:
①设AC与B碰前的速度为v1,与B碰后的速度为v2,A、C 作用过程中动量守恒有mv0=2mv1
代人数据得v1=1 m/s
即A与C碰撞后共同速率为1 m/s。
②AC与B碰撞过程动量守恒有2mv1=2mv2+MvB
代入数据得:v2=-0.2 m/s
vB大小大于v2大小,故能发生第二次碰撞。