问题
填空题
一个物体做直线运动,前10s通过的路程是5m,停留2s后,又用8s的时间向前运动了16.6m,则这个物体做的是______(选填“匀速直线”或“变速直线”)运动,整个过程中的平均速度是______m/s.
答案
(1)因为物体在前10s、后8s运动,在中间2s静止,所以物体做变速直线运动;
(2)物体在整个过程中:
t=10s+2s+8s=20s,
s=5m+16.6m=21.6m,
整个过程中的平均速度:
v=
=s t
=1.08m/s.21.6m 20s
故答案为:变速直线;1.08.