问题 解答题

跑完240米的一段路,小明用40秒,小亮用50秒,小明比小亮用的时间少百分之几?即小明的速度快,比小亮快百分之几?

答案

(50-40)÷50

=10÷50

=20%;

240÷40=6(米/秒),

240÷50=4.8(米/秒),

(6-4.8)÷4.8

=1.2÷4.8

=25%;

答:明比小亮用的时间少20%,即小明的速度快,比小亮快25%.

问答题
选择题