问题 选择题

把7.4 g Na2CO3·10H2O 和 NaHCO3组成的混合物溶于水配成100mL溶液,其中c(Na+)=0.6mol/L。若把等质量的混合物加热至恒重,残留物的质量是

A.3.18g

B.2.12g

C.4.22g

D.5.28g

答案

答案:A

题目分析:溶液中钠离子的物质的量=0.1L×0.6mol/L=0.06mol。固体混合物加热最终的生成物是碳酸钠,因此根据钠离子守恒可知,碳酸钠的物质的量=0.06mol÷2=0.03mol,则残留物的质量=0.03mol×106g/mol=3.18g,答案选A。

单项选择题
单项选择题