问题
单项选择题
某家庭于2012年10月在其居住的某省会城市购买了一套建筑面积为100平方米,单价为10000/平方米的新建商品住宅。银行根据对家庭购房情况审核的结果和相关规定,提供了抵押贷款价值比率为40%、以基准利率为基础上调10%、按月等额还款、贷款期限为15年的个人住房抵押贷款。个人住房抵押贷款的年基准利率为6.6%。
该家庭住房抵押贷款的月还款额为()。
A.3506.46
B.3653.71
C.3982.22
D.4158.22
答案
参考答案:B
解析:
抵押贷款价值比率为40%,房屋价值=100×10000=1000000元=100万元,实际贷款=100×40%=40(万元),年基准利率为6.6%,实际贷款年利率=6.6%×(1+10%)=7.26%,实际贷款月利率=7.26%/12=0.61%。贷款期限=15×12=180(月),代入公式计算得月还款额:
(元)。式中,P表示贷款金额,i表示月利率,n表示贷款期限。