问题
解答题
商店里有种皮衣,进价500元/件,现在客户以2800元总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了几件皮衣?
答案
解:设客户买了x件皮衣,则
500x·(1+12%)=2800,
解方程,得x=5
答:客户买了5件皮衣。
商店里有种皮衣,进价500元/件,现在客户以2800元总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了几件皮衣?
解:设客户买了x件皮衣,则
500x·(1+12%)=2800,
解方程,得x=5
答:客户买了5件皮衣。