问题 选择题

一电量为2×10-9C的正点电荷在电场力作用下,从静电场中的a点运动到b点,在这过程中,电场力对点电荷做功为8×10-6J,若a点电势为φa,b点电势为φb,则下列结论中正确的是(  )

A.可以断定φab=4000V

B.可以断定φab=-4000V

C.φab可能等于零

D.不能判断φab的值

答案

a到b的过程中电场力 对正电荷做正功,所以:Uab=

Wab
q
=
8×10-6
2×10-9
V=4000V,得:φab=Uab=4000V.故A正确,BCD错误;

故选:A

多项选择题
问答题 论述题