问题 填空题

苏州交通经济台调频广播网发射的电磁波频率为104.8MHz(l MHz=l×106Hz),它在真空中的传播速度为______m/s,真空中波长约为______m(保留1位小数).

答案

电磁波在真空中的传播速度为3×108m/s;

电磁波的频率为f=104.8MHz=1.048×108Hz,

∵c=λf

∴该电磁波的波长:

λ=

c
f
=
3×108m/s
1.048×108Hz
≈2.9m.

故答案为:3×108;2.9.

单项选择题
问答题 简答题