问题 填空题

某元素M所形成的气态单质为双原子分子,共有三种形式,其式量分别为70、72、74,它们的物质的量之比为9∶6∶1,则:

(1) M有______种同位素,其质量数分别为_________________;

(2)各种同位素所占的原子百分比分别为多少?

(3)M2的平均式量为多少?

答案

(1)   2    35、37

(2)  75%、25%

(3)   71

1、两种同位素(设A、B)才会结合出3种分子(AA、AB、BB);质量数分别为35、37(由AA=70、BB=74可得);分子个数比为9:6:1可得共有A:9×2+6=24,B:6+1×2=8;各种同位素所占的原子百分比分别为A:24/(24+8)=75%和B:25% 。

2、M2的平均式量=(70×9+72×6+74×1)/(9+6+1)=71

单项选择题
单项选择题