问题
问答题
某有机物含有C、H、O三种元素,其蒸气密度是相同条件下CH4密度的3.625倍,把1.16g该有机物在O2中充分燃烧,将生成物通过足量碱石灰,碱石灰增重3.72g,又知生成的CO2和H2O的物质的量之比为1:1.
(1)该有机物的摩尔质量
(2)该有机物的分子式
(3)红外光谱和核磁共振氢谱显示该分子是有一个羟基,无甲基的链状结构,请写出其结构简式.
答案
(1)有机物的摩尔质量为M=3.625×16g/mol=58g/mol;
答:该有机物的摩尔质量为58g/mol;
(2)所取得有机物的物质的量为n=1.16g÷58g/mol=0.02mol,
根据题意,设燃烧生成CO2的为xmol,则H2O的也为xmol,
有44x+18x=3.72,解得:x=0.06
故有机物分子中含有C原子数目为
=3,含有H原子数目为0.06mol 0.02mol
=6,0.06mol×2 0.02mol
令有机物分子式为C3H6Om,又因为有机物分子量为58,则:36+6+16m=58,解得m=1,
故推得有机物分子式为C3H6O
答:该有机物的分子式为C3H6O;
(3)该有机物的分子式为C3H6O,该分子是有一个羟基,无甲基的链状结构,故该有机物的结构简式为:CH2=CHCH2OH;
故答案为:该有机物的结构简式为CH2=CHCH2OH.