问题 单项选择题

半径R=10cm的鼓轮,由挂在其上的重物带动而绕O轴转动,如图所示。重物的运动方程为x=100t2(x以m计,t以s计)。则鼓轮的角加速度a的大小和方向是:()

A.a=2000rad/s2,顺时针向

B.a=2000rad/s2,逆时针向

C.a=200rad/s2,顺时针向

D.a=200rad/s2,逆时针向

答案

参考答案:B

解析:重物的加速度即是轮缘的切向加速度。

问答题 简答题
问答题 简答题