问题
问答题
质量为2kg、底面积为0.01m2的容器放在水平地面上,容器内盛有质量为8kg的酒精(ρ酒精=0.8×103kg/m3).求:
(1)酒精的体积V酒精;
(2)液面下0.1m处酒精产生的压强p酒精;
(3)容器对地面的压强p.
答案
(1)由ρ=
得:m V
酒精的体积V酒精=
=m酒精 ρ酒精
=0.01m3;8kg 0.8×103kg/m3
(2)液面下0.1m处酒精产生的压强
p酒精=ρ酒精gh=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=784Pa;
(3)容器对地面的压力
F=G总=m总g=(m容器+m酒精)g=(2kg+8kg)×9.8N/kg=98N;
容器对地面的压强P=
=F S
=9.8×103Pa.98N 0.01m2