问题 选择题

把实心金属块浸没在盛满酒精的杯中静止后,溢出酒精8g(ρ酒精=0.8×103kg/m3),若把这一金属块浸没在盛满水的杯子中静止后,从杯中溢出水的质量是(  )

A.15g

B.12.5g

C.10g

D.8g

答案

∵金属块完全浸没在酒精中,

∴根据ρ=

m
V
可得,金属块的体积:

V=V酒精=

m酒精
ρ酒精
=
8g
0.8g/cm3
=10cm3

若把这个金属块放入盛满水的杯子里,则

V排水=V=10cm3

溢出水的质量:

mV排水=1.0g/cm3×10cm3=10g.

故选C.

单项选择题
填空题