问题
填空题
用量筒量取1kg的油,应量取______mL.(ρ油=0.8×103kg/m3)
答案
油的质量m=1kg=1000g,油的密度ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3,则
油的体积:
V=
=m ρ
=1250cm3=1250ml.1000g 0.8g/cm2
故答案为:1250.
用量筒量取1kg的油,应量取______mL.(ρ油=0.8×103kg/m3)
油的质量m=1kg=1000g,油的密度ρ=0.8×103kg/m3=0.8g/cm3,则
油的体积:
V=
=m ρ
=1250cm3=1250ml.1000g 0.8g/cm2
故答案为:1250.