问题 填空题

某种大理石的密度是2.7×103kg/m3,那么27kg这种大理石的体积是______m3,1dm3这种大理石的质量是______kg.

答案

∵ρ=

m
V

∴V1=

m1
ρ
=
27kg
2.7×103kg/m3
=0.01m3

∴m2=ρV2=2.7×103kg/m3×1×10-3m3=2.7kg.

故答案为:0.01;2.7.

单项选择题
单项选择题