问题
单项选择题
某企业以在保险公司存款的利息充抵保险费用的方式向保险公司购买保险。2005年7月初,企业在保险公司的存款为400万元;月末,企业在保险公司的存款为200万元。假设人民银行公布的1年期存款利率为3%,保险公司在7月份应纳的营业税税额为( )。
A.60000元
B.7 500元
C.600元
D.375元
答案
参考答案:D
解析: 储金平均余额=(400+200)×50%=300(万元) 月存款利率=3%÷12=0.25% 营业额=300×0.25%=7500(元) 应纳营业税额=7500×5%=375(元)