某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳营业税________万元。
A.14
B.4
C.18
D.22
参考答案:C
解析: 本题考核娱乐业营业税的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项营业收入总额,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费等。应纳税额=营业额×税率=90×20%=18(万元)。
某卡拉OK歌舞厅2009年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳营业税________万元。
A.14
B.4
C.18
D.22
参考答案:C
解析: 本题考核娱乐业营业税的计算。娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项营业收入总额,包括门票收入、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费等。应纳税额=营业额×税率=90×20%=18(万元)。