问题
多选题
一根长0.2m电流为2A的通电导线,放在磁感应强度0.5T的匀强磁场中,受到磁场力的大小可能是( )
A.0.4N
B.0.3N
C.0.2N
D.0.1N
答案
当通电导线与磁场垂直时,导线所受的磁场力最大,为Fmax=BIL=0.5×2×0.2N=0.2N;当导线与磁场平行时,导线所受磁场力最小为零.则导线所受磁场力的范围为0-0.2N.故CD正确,AB错误;
故选:CD
一根长0.2m电流为2A的通电导线,放在磁感应强度0.5T的匀强磁场中,受到磁场力的大小可能是( )
A.0.4N
B.0.3N
C.0.2N
D.0.1N
当通电导线与磁场垂直时,导线所受的磁场力最大,为Fmax=BIL=0.5×2×0.2N=0.2N;当导线与磁场平行时,导线所受磁场力最小为零.则导线所受磁场力的范围为0-0.2N.故CD正确,AB错误;
故选:CD