问题 问答题

容积为200ml的杯中装有80g水,再在杯中放入每颗质量为15g的小石子24粒,水面正好升至杯口,那么小石子的密度多大?

答案

V=

m
ρ
=
80g
1g/cm3
=80cm3

V=V-V=200cm3-80cm3=120cm3

m=15g×24=360g,

ρ=

m
V
=
360g
120cm3
=3g/cm3

答:小石子的密度为3g/cm3

判断题
单项选择题