问题 问答题

钢铁工业是国家工业的基础.2007年我国粗钢产量接近5亿吨,居世界前列.湛江的东海岛也将建设千万吨钢铁厂,这将给湛江的经济带来质的飞跃.某校兴趣小组取某种钢样进行试验,请计算:

(1)取钢样(假设只含铁单质和碳单质)粉末100g,在氧气中充分燃烧,得到CO2气体4.4g,此钢样粉末中碳的质量分数为______(保留到0.1%).

(2)分别向四份不同质量的钢样粉末中加入100g稀硫酸溶液,充分反应后,测得的实验数据如下表所示:

序数

质量

实验1实验2实验3实验4
钢样粉末质量2.84g4.25g6.23g7.51g
生成H2的质量0.10g0.15g0.20g0.20g
①计算硫酸溶液中溶质的质量______g

②求在实验3中反应后所得的溶液中溶质的质量分数?

答案

(1)设100g钢样中碳的质量为X

C+O2

 点燃 
.
 
CO2

12       44

X       4.4g

12×4.4g=44×X,

解得:X=1.2g

1.2g
100g
×100%=1.2%

(2)通过分析比较实验3与实验4,可知在实验3时,硫酸已完全反应,则溶质全为硫酸亚铁.

设实验3生成硫酸亚铁质量为X,消耗铁的质量为Y,所用硫酸中溶质的质量为Z.

Fe+H2SO4═FeSO4+H2

56  98      152   2

Y   Z      x    0.2g

则:0.2g×98=2×Z   解得:Z=9.8g

0.2g×152=2×X   解得:X=15.2g

0.2g×56=2×y        解得:y=5.6g

溶液的溶质质量分数为:

15.2g
100g+5.6g-0.2g
×100%=14.4%

答:硫酸溶液中溶质的质量为9.8g;实验3中反应后所得的溶液中溶质的质量分数14.4%.

故答案为:(1)1.2%.(2)①9.8g;②14.4%.

选择题
问答题 简答题