问题
填空题
浮在水面上的木块,露出水面的体积是3/5,若将木块全部压入水中,至少施加0.588N的压力,则此木块的体积是______dm3,木块的密度是______Kg/m3.
答案
木块漂浮浮力等于自身重力,F浮=ρ水g
V木=G木=ρ木V木g;2 5
所以ρ木=
ρ水=2 5
×1000kg/m3=0.4×103kg/m3;2 5
木块完全没入水中G+F=F浮=ρ木V木g+F=ρ水gV木;
所以V木=
=F ρ水g-ρ木g
=1×10-4m3=0.1dm3.0.588N 1000kg/m3×9.8N/kg-0.4×103kg/m3×9.8N/kg
故答案为:0.1;0.4×103.