张老师买了15千克的大米和20千克的面粉,一共花去75元。已知面粉每千克的价钱是1.86元,大米每千克多少元?
解:(75 -1.86 ×20)÷15 =2.52(元)
下面这段文字中有两处语病,请找出并修改。
①“知识守护生命”是由教育部与中央电视台联合的大型公益活动。②这项活动以生命意识教育为主题,③由“潜能”坚持”“团队”“生命”四部分组成,④是新学期之初教育部门奉献给全国近4亿多名青少年的一份礼物。⑤有专家认为,生命教育是教育之源,教会学生珍惜生命是教育主旨以人为本的回归。
第_________句,修改意见:_____________________________________________。
由于泵内存在气体,使离心泵启动时无法正常输送液体而产生汽蚀现象。