问题 问答题

(1)通过小灯泡的电流I

(2)水平恒力F的大小.

(3)金属杆的质量m

答案

(1)0.1A(2)0.3N(3)1.2Kg

(1)当F力作用下,棒未运动到磁场区时,磁场变化导致电路中产生电动势.电路为rR并联,再与RL串联,R=5Ω                  (2分)

此时电动势   (2分)

通过小灯泡的电流为:                    (1分)

(2)当力F作用下,棒运动到磁场区时,是由于导体棒切割磁感线产生电动势,电路为RRL并联,再与r串联,此时电路的总电阻:(2分)

由于灯泡中电流不变,所以灯泡的电流IRL=0.1A,则流过棒的电流为

I=0.3A(1分)

棒受安培力为:FAIlB=0.3×0.5×2=0.3N                                           (2分)

灯泡中电流不变,知棒必匀速运动,由平衡知:外力F有:FFA=0.3N (1分)

(3)分析动生电动势,则     (1分)

EBlv 所以棒速度为:     v=1m/s               (2分)

由图象知:棒受恒力F由静止开始运动到4s时,速度变为v=1m/s,由牛顿定律有

Fma                                                    (1分)

由运动学公式vat                                              (1分)

解得      m=1.2kg                                        (1分)

单项选择题
单项选择题