问题 填空题

下表给出了五种元素的相关信息,其中w、X、Y、Z为短周期元素,原子序数依次递增。

元素相关信息
W单质为密度最小的气体
X元素最高正价与最低负价之和为0
Y 工业上通过分离液态空气获得其单质,该单质的某种同素异形体是保护地球地表环境的重要屏障
Z 存在质量数为23,中子数为12的核素
T 金属单质为红色,导电性好,是人体不可缺少的徽量元素,焰色反应时火焰为绿色
 

根据上述信息填空:

(1)元素Y在元素周期表中的位置是              。XY2由固态变为气态所需克服的微粒间作用力是                       

(2)化合物甲是一种强氧化剂,由元素Y和Z组成,写出甲的化学式:              

(3)化合物乙由元素W和X组成,乙是同时含极性共价键和非极性共价键的相对分子质量最小的分子。在25℃、101kpa下,已知2g的气体乙在Y2气体中完全燃烧后恢复至原状态,放热QkJ,该燃烧反应的热化学方程式是                             

(4)化合物丙仅由W、X、Y、Z、T中的四种元素组成,四种元素的质量比为1:6:40:64,化合物丙中含有两种阴离子,写出燃烧丙的化学方程式                         

答案

(10分)

(1)第二周期 第ⅥA族(2分);范德华力(1分)

(2)Na2O2(2分)

(3)2C2H2(g)+5O2(g) =4CO2(g)+2H2O(g) △H=—26QkJ/mol(3分)

(4)Cu2(OH)2CO3=2CuO+CO2+H2O(2分)

题目分析:W单质为密度最小的气体,W为氢;X为第ⅣA族元素,结合前后信息,只能是碳元素;Y为氧元素;Z的质子数为11,Z为钠元素;根据单质颜色和焰色,T为铜元素。

(1)氧元素位于元素周期表第二周期ⅥA族;CO2是分子晶体,从固态到气态需克服分子间作用力(范德华力)。

(2)由钠和氧组成的强氧化剂是Na2O2

(3)含极性共价键和非极性共价键的相对分子质量最小的分子为乙炔,2g乙炔反应放出放热QkJ ,则2mol乙炔(52g)燃烧放出26QkJ ,可得2C2H2(g)+5O2(g) =4CO2(g)+2H2O(g) △H=—26QkJ/mol。

(4)化合物丙仅由W、X、Y、Z、T中的四种元素组成,四种元素的质量比为1:6:40:64,64必为铜;而40的整数倍可能是只有氧的原子量倍数,可以有5个氧原子,依次推出1个碳,2个氢,结合题意为Cu2(OH)2CO3

名词解释
单项选择题