问题 问答题

A公司股票的β系数为2.5,无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为10%。 要求: (1)计算该公司股票的预期收益率; (2)若该股票为固定成长股,成长率为6%,预计一年后的股利为1.5元,则该股票的价值为多少

答案

参考答案:

解析:(1)根据资本资产定价模式公式: 该公司股票的预期收益率 =6%+2.5×(10%-6%)=16% (2)根据固定成长股票的估价模型计算公式: 该股票价值=1.5/(16%-6%)=15(元)

多项选择题
判断题