问题 问答题

汽车起重机用5m长的钢绳吊着1t的重物以2m/s的速度水平匀速行驶,如果汽车突然停车,则在一瞬间钢绳受的拉力比匀速行驶时增加了多少?

答案

匀速运动时 F1-mg=0

解得F1=mg

突然停车时 F2-mg=m

v2
R

解得F2=mg+m

v2
R

所以增加了△F=F2-F1=m

v2
R
=103×
4
5
=800(N)

答:在一瞬间钢绳受的拉力比匀速行驶时增加了800N.

单项选择题
单项选择题