问题
问答题
如图所示,平台上的小球从A点水平抛出,恰能无碰撞地进入光滑的BC斜面,经C点进入光滑平面CD时速率不变,最后进入悬挂在O点并与水平面等高的弧形轻质筐内.已知小球质量为m,A、B两点高度差h,BC斜面高2h,倾角α=45°,悬挂弧筐的轻绳长为3h,小球看成质点,轻质筐的重量忽略不计,弧形轻质筐的大小远小于悬线长度,重力加速度为g,试求:
(1)B点与抛出点A的水平距离x;
(2)小球运动至C点的速度vc大小
(3)小球进入轻质筐后瞬间,小球所受拉力F的大小.
答案
(1)小球至B点时速度方向与水平方向夹角为45°,设小球抛出的初速度为v0,A点至B点时间为t.则得:
h=
gt2,得 t=1 2 2h g
又tan45°=
=v0 gt
=v0 g• 2h g v0 2gh
得:v0=2gh
则得:x=v0t=•2h g
得水平距离:x=2h
(2)设小球至B点时速度为vB,在斜面上运动的加速度为a,
vB=
v0,2
a=gsin45°,
由动能定理得:
-v 2C
=2a•v 2B 2h sin45°
联立以上几式得:vC=22gh
(3)小球进入轻筐后做圆周运动,由牛顿第二定律得:F-mg=m
,v 2C 3h
解得小球所受拉力:F=
mg11 3
答:
(1)B点与抛出点A的水平距离x为2h;
(2)小球运动至C点的速度vc大小为2
.2gh
(3)小球进入轻质筐后瞬间,小球所受拉力F的大小为
mg.11 3