问题 问答题

为了测量一个欧姆表内部电源的电动势,某同学仅利用提供给他的一个量程满足要求,内阻约2千欧的电压表完成了测量.已知欧姆表刻度盘上中央刻度值为“20”.

①请在图中用实线把两表连接成测量电路.

②实验中应把欧姆表选择开关调至______挡.

③若实验中电压表示数为U,欧姆表指针所指的刻度为N,设一切操作均正确,则欧姆表电源电动势E的计算式为______.

答案

(1)实验中应将开关打到欧姆档,黑表笔接正插孔,红表笔接负插孔,测量电路如图;

(2)实验中应把欧姆表选择开关调至×100  挡.

(3)欧姆表中值电阻为R=20×100Ω=2000Ω,欧姆表指N刻度,

则电压表内电阻RV=100N,流过电压表电流IV=

U
RV
=
U
100N

由闭合电路欧姆定律电池电动势E=U+IVR=

N+20
N
U.

故答案为:(1)如图(2)②×100  ③

N+20
N
U.

判断题
选择题