问题
选择题
一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为20Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是( )
A.0.10V
B.0.20V
C.0.30V
D.0.40V
答案
电源没有接入外电路时,路端电压值等于电动势,则电动势E=800mV
由闭合电路欧姆定律得短路电流
I短=
E |
r |
则电源内阻r=
E |
I短 |
800×10-3 |
40×10-3 |
该电源与20Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流
I=
E |
R+r |
800 |
20+20 |
故路端电压U=IR=400mV=0.4V,故D正确
故选D