如图所示,定滑轮的半径r=2cm,绕在滑轮上的细线悬挂着一个重物,由静止开始释放,测得重物以加速度a=2m/s2做匀加速运动,在重物由静止下落距离为1 m的瞬间,滑轮边缘上的点的角速度ω= rad/s,向心加速度a= m/s2。(滑轮质量不计)
根据机械能守恒有mgh=,v=2m/s。
显然,滑轮边缘上每一点的线速度也都是2m/s,故滑轮转动的角速度,即滑轮边缘上每一点的转动角速度为
ω==
rad/s=100rad/s,
向心加速度为
a=ω2r=1002×0.02m/s2=200m/s2
解析见答案