问题 单项选择题

现有一笔10万元的债务,若要求每年末偿还3万元,年利率为10%,则该债务可在()年还清。已知:(A/P,10%,4)=0.31547,(A/P,10%,5)=0.26338。

A.4~5

B.5~6

C.6~7

D.7~8

答案

参考答案:A

解析:本题考查动态回收期的计算。要求10万元债务动态分摊到每年不超过3万元,因此A=P×(A/P,10%,N)=10×(A/P,10%,N),而(A/P,10%,4)=0.31547>0.3>(A/P,10%,5)=0.26338,因此4<N<5。

单项选择题
单项选择题