问题
计算题
一小球在高5m的水平桌面上滚动,离开桌面后着地,着地点与桌边水平距离为1m,求:
(1)小球在空中飞行时间;
(2)该球离开桌面时的速度.
答案
解:(1)由自由落体运动公式
可求得物体落地时间为:
(2)x=v0t=1m
v0=1m/s
一小球在高5m的水平桌面上滚动,离开桌面后着地,着地点与桌边水平距离为1m,求:
(1)小球在空中飞行时间;
(2)该球离开桌面时的速度.
解:(1)由自由落体运动公式
可求得物体落地时间为:
(2)x=v0t=1m
v0=1m/s