问题 问答题 简答题

计算分析题:

甲公司2011年至2013年发生了如下业务:

(1)2011年1月1日,甲公司以335万元的价格购买乙公司(非上市公司)10%的股份,实际支付的价款中包括乙公司已宣告但尚未发放的现金股利5万元。取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值(与账面价值相等)为3000万元。取得该项股权投资后,甲公司对乙公司不具有重大影响。

2011年5月3日,甲公司收到乙公司支付的上述现金股利5万元,存入银行。

2011年度,乙公司实现净利润600万元,由于可供出售金融资产的公允价值变动计入资本公积的金额为200万元。

(2)2012年1月8日,甲公司以750万元的价格购买乙公司20%的股份,从而对乙公司具有重大影响。2012年1月8日乙公司的可辨认净资产的公允价值(与账面价值相等)为4000万元。

(3)乙公司2012年实现净利润600万元。甲公司2012年末预计对乙公司的长期股权投资可收回金额为l200万元。

(4)2013年8月甲公司以1250万元出售对乙公司的投资,款项已存入银行。

其他资料:在此期间甲、乙公司之间未发生内部交易,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,不考虑所得税等其他相关因素。

要求:

(1)编制甲公司2011年度与长期股权投资业务有关的会计分录。

(2)编制甲公司2012年度与长期股权投资业务有关的会计分录。

(3)编制甲公司2013年度处置长期股权投资的有关会计分录。

(答案中的金额单位用万元表示)

答案

参考答案:

(1)2011年1月1日取得股权时: 

借:长期股权投资330 

应收股利5 

贷:银行存款335 

2011年5月3日收到股利时: 

借:银行存款5 

贷:应收股利5 

持有乙公司10%的股权,应采用成本法核算,所以2011年末不需要确认投资收益和资本 

公积。 

(2) ①2012年1月8日追加投资: 

借:长期股权投资750 

贷:银行存款750 

②调整长期股权投资的账面价值: 

a.追加投资后持股比例达到了30%,应采用权益法核算,商誉需要综合考虑,原股权投资的初始投资成本330万元大于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额300(3000×10%)万元,形成商誉30万元;追加的20%的股权投资,初始投资成本750万元小于取得投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额800(4000×20%)万元,形成负商誉50万元,综合考虑后为负商誉20万元,应进行追溯调整,分录为: 

借:长期股权投资20 

贷:营业外收入20 

b.两个投资时点之间被投资方可辨认净资产公允价值的变动额为1000(4000-3000)万元,其中实现净利润600万元,其他权益变动(增加)400万元。 

借:长期股权投资60 

贷:利润分配一未分配利润54 

盈余公积6 

借:长期股权投资40 

贷:资本公积一其他资本公积40 

③2012年年末按享有乙公司净利润份额确认投资收益: 

借:长期股权投资180 

贷:投资收益180 

④2012年年末计提减值前长期股权投资的账面价值=330+750+20+60+404-180=1380(万元),可回收金额=1200(万元),应计提的减值准备=1380-1200=180(万元),分录为: 

借:资产减值损失180 

贷:长期股权投资减值准备180 

(3)2013年8月出售该股权投资: 

借:银行存款1250 

长期股权投资减值准备180 

贷:长期股权投资1380 

投资收益50 

借:资本公积一其他资本公积40 

贷:投资收益40

单项选择题
多项选择题