问题 问答题

在倾角为37度的斜坡上,从A点水平抛出一个物体,物体落在斜坡上的B点.测得A、B两点间的距离是75米,求物体抛出时初速度的大小,并求落到B点时的速度的大小.(g=10m/s2

答案

物体做的是平抛运动,设运动的时间为t,则

水平方向:x=v0t

竖直方向上:h=

1
2
gt2

根据几何关系有:

tan37°=

h
x

且s=

x2+h2
=75m

解得:v0=20m/s,t=3s

vy=gt=30m/s

所以v=

v02+vy2
=36m/s

答:物体抛出时初速度为20m/s,落到B点时速度为36m/s.

解答题
单项选择题