问题
计算题
如图所示,R1为20Ω的定值电阻,电源电压为6V且保持不变,开关闭合后电流表示数为0.5A。求:
(1)通过R1的电流;
(2)R2的电阻值;
(3)R2的电功率。
答案
解:(1)R1两端的电压U1= U2=U=6V ,通过R1的电流=
=0.3A
(2)通过R2的电流 I2=I-I1=0.5A-0.3A=0.2A,电阻R2的阻值=
=30Ω。
(3)电阻R2的电功率P2=U2I2=6V×0.2A=1.2W。